首存以小博大白菜论坛

当前页面: 首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 部门信箱 > 县国土局

标题:

农村土地确

来信时间:

2018-12-20

来信人:

***

来信内容:

岳父岳母一家在洪市镇,关于土地确权一事,她们一无所知。担心合法权益被侵害,寻致日后予盾产生。特咨询

答复:

李勇: 您好!您反映的问题我们已收悉,现就您反映的的问题回复如下: 依据《国土资源部 财政部 住房和城乡建设部 农业部 国家林业局关于进一步加快推进宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作的通知》文件精神,我县制定了《首存以小博大白菜论坛县农村集体建设用地及房屋不动产统一确权登记操作暂行办法》,于2018年6月份正式启动该项工作,并在全县25个乡镇分别设立了不动产登记乡镇窗口,受理、初审农村宅基地使用权及房屋所有权确权登记。从您反映的情况看: 您需办理的登记业务类型属农村宅基地使用权及房屋所有权首次登记,系依申请登记原则,您可以携带相关资料到您所在的乡镇不动产登记窗口申请不动产登记。 申请材料: 1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书或土地权属来源材料; 4、房屋符合规划建设及质量合格的相关材料; 5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 感谢您对我们工作的关心和支持! 首存以小博大白菜论坛县国土资源局 2018年12月24日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间: