首存以小博大白菜论坛

标题:

关于检举控告曲兰镇双东村枣子组邹会明严重违规违法建房的紧急报告

来信时间:

2019-02-19

来信人:

***

来信内容:

关于检举控告曲兰镇双东村枣子组邹会明严重违规违法建房的紧急报告 尊敬的上级领导: 我叫邹振旺,家住首存以小博大白菜论坛县曲兰镇双东村枣子组,因枣子组邹会明同志无视法律,置组民权益于不顾,胆大妄为违规违法建房,严重损害组民权益,引起组民怨声载道,愤愤不平,可谓民怨沸腾。现将邹会明违规违法建房事实特向各级领导汇报如下: 一、邹会明无视国土法,未办任何审批手续,违法用地非法建房 依照国土法规定,公民用地建房时,须向组、村集体报告,然后到当地国土职能部门审批,领取用地许可证后方可能动工兴建。而邹会明2016年建房屋时,既不向组、村任何人报告,也不到国土部门办理审批手续,就盲目动工兴建,实属无任何手续违规违法用地、非法建房。 二、邹会明非法建房无视公路法、擅自占用交通公共设施,其行为严重损害过往行人及车辆通行 从曲兰街往王船山故居旅游景点,邹会明非法建房所占用的公路是必由之路,前期政府为发展旅游事业,采取战略性眼光为拓宽此路,政府花大力气拆掉了几栋民房,而邹会明却无视政府公权力这一行为,将自己房屋违法兴建在此公路边不留任何余地,每逢赶集和旅游旺季时,容易造成交通堵塞,弄得过往行人及车辆司机怨声载道,愤愤不平。 三、邹会明非法建房无视农田保护条例等法规 农田是农民的生命线,中央政府三令五申反复强调并出台一系列法律法规保护农田,而邹会明非法建房将马路下面的一块一级农田占用抛荒,致使该农田不能耕种而严重受损,组名看到十分心疼。 四、邹会明非法建房时无视水利法及旅游等法律法规 枣子组有一口水塘是通往王船山故居旅游景点的必由之路,水利是农业的命脉,各级政府都倡导兴修水利,然而邹会明非法建房时,却无视水利及旅游等法律法规,置全组利益于不顾,擅自用建房垃圾等废渣将我组这口水塘填满,造成无法灌溉,组名对此强烈谴责和不满。 综上所述,邹会明非法用地违规建房,视法律为儿戏,肆意践踏法律,狂妄挑衅政府公权力,擅自占用公路公共设施,占用基本农田,还将组内灌溉的水塘任意填充,其一系列违法行为已经严重损害了枣子组其他组民的合法权益,实属天理难容,为了百姓对美好生活的向往,为了弘扬正气、匡扶正义,现特向各级领导具此报告,恳请各级领导从百忙之中抽空来关注此事,对邹会明违规违法建房的恶劣行为予以严厉制裁,并责令其将农田、水塘尽快恢复原状,还枣子组一方安宁,不胜感激!相反,我将不惜一切代价,以壮士断腕、刮骨疗伤的勇气和决心继续上访控告,直至问题早日解决时为止。 报告人:***   身份证:430***19****23****   电话:153****3623 2019年2月19日

答复:

邹振旺: 您好!您在书记县长信箱留言“关于检举控告曲兰镇双东村枣子邹会明严重违规违法建房的紧急报告”,我局已收悉。经初步调查, 2016年上半年,邹会民在未办理审批手续的情况下擅自改(扩)建房屋,我局将立案调查,依法处理。 首存以小博大白菜论坛县国土资源局 2019年3月12日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-03-12