首存以小博大白菜论坛

标题:

关于英陂绿茵盘栽园艺花卉超市大棚违建

来信时间:

2019-03-22

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的孙县长及县领导 您们好! 英陂绿茵盘栽园艺花卉超市位于英陂新农贸市场路口(紧邻315线属红线区范围),由公开组欧组长及社区领导找县镇领导帮忙后,在没有经过规划,国土和城管部门的通过之下于2017底年违规搭建铁棚,经营花卉盆栽,占用田地约1000平方左右。他们违规搭建铁棚的目的很明确,就是公开组马上要开发了,等开发商和政府来找他们商量赔偿,可以赔偿一大笔钱。这样的想法太可耻了,对周边社会影响极大,无视政府的存在,这种行为触犯的法律的底线。可以说王宏斌书记在职时没有人感这样胆大妄为的在马路边搭建如此大的铁棚,我也相信现在的政府会更重视,会给力,一撤到底,一视同仁,法律面前人人平等。其他的就不多说了,希望县级有关部门重视。期待为盼。谢谢!

答复:

尹恒同志: 您好!您在书记县长信箱反映英陂绿茵盘栽园艺花卉超市大棚违建,我局已收悉,局党组高度重视,立即安排工作人员到现场调查,现将相关情况回复如下: 首存以小博大白菜论坛县城东绿茵花卉超市(即西渡镇英陂绿茵盘栽园艺花卉超市)坐落于首存以小博大白菜论坛县西渡镇英陂社区公开组,该公司法定代表人欧国辉,注册时间2017年10月26日,经营范围植物、花草零售。2017年10月份,通过英陂社区同意,公开组大部分组民同意该组土地以每亩地2000元的价格租给首存以小博大白菜论坛县城东绿茵花卉超市,用于搭建温控大棚做花卉基地,占地面积520平方米,其中温控大棚占地面积460平方米,堆放场地占地60平方米,地类为建制镇。该花卉基地所占地原为公开组废弃水塘,因多年废弃堆放生活垃圾,极度影响周边环境卫生。 该花卉基地所占地类为建制镇,属建设用地,反映情况不属于“大棚房”清理范畴;该花卉基地于2017年9月29日已向相关部门签订好承诺书,并约定“如城市建设需要,将积级配合无条件搬迁或拆除”;该花卉基地已递交申请临时用地相关手续,但未取得临时用地手续,我局已对其下达《停止违法行为通知书》,并进行依法查处。 首存以小博大白菜论坛县自然资源局 2019年4月9日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-04-09