首存以小博大白菜论坛

标题:

关于举报首存以小博大白菜论坛市井头镇违建严重影响周边居民生活安全的信

来信时间:

2019-03-26

来信人:

***

来信内容:

尊敬的书记、县长: 您好!首先感谢您百忙抽空阅读我的信件,在习总书记的带领下我们感受到政府部门的温暖,但近两年首存以小博大白菜论坛县井头镇沿武水河一带违建滋生,当地镇政府无视无为,严重影响生态环境及周边居民安居住全生,作为一个举目寸土的市民不得已通过信箱反馈问题,请省政府领导查明原因维护国家自然资源合理利用。 具体违建息如下 违建人:李正良, 违建地址:首存以小博大白菜论坛县井头镇沅江街(靠武水河沿河一侧) 举报理由: 1、占用街道排水渠上盖住房,面积约60平方米(共三层) 2、占用河床流域占地面积约40平方(目前已盖一层) 3、严重影响街道暗渠排水。 4、武水河是沿镇主要支流,夏季雨捞严重,违建进一步恶化河道排水,从而影响周边房屋居住安全: 建议:请省领导查明原因并拆除,加大井头镇一带违建查处力度。

答复:

唐知生同志: 您好!您在书记县长信箱反映李正良违建一事,我局已收悉。领导高度重视,安排专班调查,现就您所提问题回复如下: 1、占用街道排水渠盖住房三层,约60平方米。 该房于2000年初建好,根据1999年12月7日井头镇开发区(井头镇人民政府)与当事人签的协议书,已明确该地由李传良(即李正良)使用和建住房。 2、占用河床流域占地约40平方米。 该地确属河道,属非法建房,已责令李传良限期拆除,目前,李传良正在拆除中。 3、严重影响街道暗渠排水及恶化河道排水,影响周边房屋居住安全,责令李传良迅速修复水渠,使水渠排水顺通,消除安全隐患。 我局将安排专人继续跟踪督办,直到房屋拆除和水沟修复,并敦促当地国土所加大对该镇范围内的违建管控。 感谢您对自然资源事业的关心! 首存以小博大白菜论坛县自然资源局 2019年4月9日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-04-10