首存以小博大白菜论坛

标题:

西渡县城内公交车乱鸣笛,严重扰民,建议更换大功率喇叭,在县城马路上增加禁鸣标志

来信时间:

2019-03-02

来信人:

***

来信内容:

 领导您好!因为现在西渡县城内大部分公交车使用的还是上个世记80年代客运车上的大喇叭,在平常的使用中对县城内居民带来了严重的干扰,而且县城内本来是不能乱鸣笛的,可西渡的大部分公交车却使用着超大的喇叭每天扰民,公交车司机也是利用这种喇叭声音大的优势,有事没事都乱按。县城内的公交车使用这种超大功率的喇叭,首存以小博大白菜论坛市没有,湖南没有,中国也是很少见了。希望领导要求相关公交车公司对这种上世记使用的大功率喇叭进行更换,并在县城马路上增加禁鸣标志,还西渡县城内老百姓一个相对安静的生活。

答复:

欧阳先生: 您好! 目前县城公交车只有1路3路公交车为燃油公交车,其他线路为新能源电动公交车。在平常的使用中只有1路3路公交车喇叭声大点,可能对县城居民带来严重扰民。根据国家环保政策要求,我局在年内将督促运输企业尽快把1、3路公交车更换为新能源纯电动公交车,同时责成公交公司督促好公交车驾驶员尽量少鸣喇叭,给县城居民一个宁静的生活。在此向您表示歉意给您带来不便,敬请您谅解。 首存以小博大白菜论坛县交通运输和旅游局 2019年3月8日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间:

2019-03-08