首存以小博大白菜论坛

当前页面: 首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 部门信箱 > 县民政局

标题:

举报婚姻登记处3月7号下午17:20分结婚登记处办事人员

来信时间:

2019-03-08

来信人:

***

来信内容:

  本人3月7日在广州广州黄埔区预约了结婚登记,由于我个人户口本信息不全没有成功。无奈之下,临时决定从广州返回户口所在地首存以小博大白菜论坛曲兰重新打印户口本,并在县婚姻登记处登记结婚。 17:22分我们到达县婚姻登记处,结婚登记工作人员直接回复已经下班,无法办理,我们的电脑都是在17:20分关机。 我反驳还未到17:30分怎么就下班了呢,并且我今天晚上还需要赶回广州工作,实在没办法等到明天再来办理。一天都在舟车劳顿就为了能一次性解决这个结婚登记,照片也是现成的,希望工作人员通融办理一下结婚登记。该工作人员不管我们怎么说,就是不予办理,说“时间来不及,电脑没网,要下班”等等的借口。在我表明要投诉他,请他告知工号姓名时也拒绝提供,并说“要投诉就去投诉”。要他提供领导电话,也就是说你自己去找啊! 我没办理过结婚登记,不清楚这个流程是不是像该工作人员所说的要半个小时之久。但是,该工作人员,在未到下班时间等待下班,不给群众办事是不能接受的。如果说什么事情都能用金钱衡量,我觉得我昨天一个广州到首存以小博大白菜论坛来回的高铁票加上其他租车费用,耗掉1500块钱还没办成功一个结婚登记,恐怕也是没谁了!婚姻登记,我只再网上看到过离婚会想办法让大家冷静冷静不予办理,没想到结婚这么好事,我也能受到阻拦。 十九大精神说“让群众办事只跑一次”,我在首存以小博大白菜论坛县的婚姻登记处是一星半点也没感觉到。如果每个人在下班前10分钟都可以不用工作的话,是不是应该修改政府机关办事人员的工作时间。作为政府机构工作人员是不是硬性规定了5:30必须下班,没有必要为群众多受累一分钟! 事已至此,我也没办法再在首存以小博大白菜论坛县办理婚姻登记了。但是,这位工作人员这么的工作态度,我可以说,他真给首存以小博大白菜论坛县丢人!还是在外省人员面前丢人。让群众真心觉得政府就像人民的名义里面描述的各种官僚主义。不作为!

答复:

王女士: 你好!你在书记信箱反映的情况已收悉,现回复如下: 对你当天没办理好结婚证深表歉意!经核实情况,你们当天来我单位时已是17点24分(有视频监控为证),工作人员跟你解释说没有网络了,告知你第二天上午8点准时上班,由于婚姻登记网是内部网,当天17点20分省厅进行网络维护,正常办理婚姻登记需30分钟左右,故无法办理。不存在等下班不为民办事的情况! 鉴于实际情况,请王女士多理解!祝你们幸福美满! 首存以小博大白菜论坛县民政局婚姻登记处 2019年3月11日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间: