首存以小博大白菜论坛

标题:

两残一老、无房无车的家庭能不能吃低保

来信时间:

2019-01-23

来信人:

***

来信内容:

   我姑父凌受祝,系渣江镇荷溪村利冲组村民,因家庭成员治病致贫,居住的老房子因无钱修缮致不能住人。现全家四口人租房居住在首存以小博大白菜论坛市雁峰区老岳屏中学一套不足四十平方米的房屋内,房租200元。 凌受祝家庭情况如下: 凌受祝本人,今年62岁,身材矮小,年老多病。妻子,今年52岁,2009年因伤致残,首存以小博大白菜论坛县残联颁发四级残疾证;2017年因腿残疾,走路摔倒,再次受伤。大儿子,今年30岁,因家庭贫困,家庭生活重担压在他一个人身上,为了照顾家人,至今未成家。小儿子,今年28岁,5岁时因病致智力低下,家里为其治病,造成家庭一贫如洗,现持有首存以小博大白菜论坛县残联颁发的智力一级残疾。 凌受祝一家,平时有什么三病两痛,都是靠亲戚救济。因国家好政策,凌受祝2016年向政府申请农村低保。2018年底,凌受祝小儿子因残单独一个吃上230元/月的低保,但减少了残疾两项补贴金额。像他们家这种两残一老、无房无车的家庭,完全符合首存以小博大白菜论坛县农村低保的申请条件,不知道为什么没有申请成功。让一个智力一级残疾的人吃上低保,为什么还要降低残疾两项补贴金额。 以前没政策,他们家也没向政府伸过手;现在有政策,政府不按政策办,不知为何!现在离2020年全国脱贫奔小康不到两年时间,他们家完全看不到希望,不知政府如何解决凌受祝一家脱贫,是扶持,还是什么?望政府给个回信。

答复:

网民朋友: 你好! 关于您在网上发帖反映关于“两残一老、无房无车家庭是否可以申请低保”的事项后,县扶贫办高度重视,立即向县分管领导汇报,并与渣江镇党委政府联系,安排镇人大主席凌四清、镇扶贫办工作人员方玉梅、包村干部王珍星、荷溪村支两委成立联合调查组,深入到渣江镇荷溪村利冲组开展入户调查。现将相关情况回复如下: 一、调查核实情况 经入户核查,凌受祝一家四口,属未脱贫建档立卡贫困户。大儿子凌耀身体健康正常,在外务工,凌受祝本人在首存以小博大白菜论坛市搞卫生,月工资一千多,凌受祝小儿子一级残疾,享受残疾人生活困难补助和护理补贴共110元/月。由于凌受祝家庭有两个人在外务工且有务工收入,根据低保救助的相关政策,凌受祝家庭不符合全家纳入低保救助对象,考虑到其家庭情况的特殊性,2018年11月经村支两委评议,镇民政办审核将凌受祝的小儿子一个人纳入了低保扶助的范围。 凌受祝家庭在荷溪村利冲组没有住房,荷溪村召开组长党员民主评议会议,按照程序和规定将凌受祝全家纳入建档立卡贫困户,落实了其家庭应该享受的贫困户所有扶贫政策。每年年初,荷溪村村支两委都将凌受祝家庭上报为危房改造的范围;2018年,荷溪村村支两委多次打电话给凌受祝,动员凌受祝回村建房,凌受祝以无房屋地基为由,不同意建房,后面又说无钱建房。按照贫困户家庭危房改造补助政策,必须是由贫困户先建房之后再发放补助资金,政府不能代建房屋。 二、建议及处理意见 2019年,凌受祝家庭如果愿意回家建房,其可以享受贫困户危房改造政策。介于凌受祝家庭的实际情况,按照县残联有关政策,渣江镇扶贫办、民政办及荷溪村村支两委正在积极帮助其妻子丁淑姣填报申请四级残疾人生活困难补贴55元/月,待县审批审核后方可发放。 首存以小博大白菜论坛县扶贫开发办公室 2019年1月30日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间: