首存以小博大白菜论坛

标题:

湖南省首存以小博大白菜论坛县西渡镇真龙丽都楼盘开发商不肯给房屋维修基金和不动产证发票

来信时间:

2019-03-18

来信人:

***

来信内容:

湖南省首存以小博大白菜论坛县西渡镇真龙丽都楼盘开发商不肯给房屋维修基金和不动产证发票给业主,该楼盘交房已5年,不动产证也已交两年多。19年2月初开发商才把一些契税的发票给业主,一些业主发现税额不对。多次追问开发商房屋维修基金和不动产证发票,其竟然说发票是他的,不能给业主,不知道其这种说法是什么意思?背后有什么猫腻?2月13号该楼盘开发商凌老板竟直接跟业主说其偷税了,要业主答应其不告他,并跟他签署协议才能把发票给业主。3月7日由于本人在首存以小博大白菜论坛县县长信箱的长期投诉终于有个13873450168的号码打过来叫我去拿发票,我说在外打工一下过不来。电话就挂了,接着该楼盘凌老板就打电话到我手机上说我为什么不敢去当面。说什么发票不要也没关系,没必要拿。还说必须亲自去不能亲属代理,还说我不去,政府的电话会把我打爆云云。我在该楼盘微信群里说凌老板要我们去拿发票,结果一些业主打电话给他,他根本不理。凌老板有心把发票给我们业主,大可到我们到楼盘来发,也可让授权亲戚朋友代领。其真正目的不明!

答复:

关于真龙丽都项目信访问题处理情况 县委县政府督查室: 近期,首存以小博大白菜论坛县真龙丽都项目业主在县党政门户网站“县长信箱”反映开发商未提供税费发票等问题,我办对项目基本情况以及信访问题进行了调查核实,现将处理情况汇报如下: 一、项目基本情况 1、项目地址:真龙丽都项目座落于首存以小博大白菜论坛县西渡镇蒸阳大道南50米。 2、项目开发企业:该项目由湖南永盛房地产开发有限公司开发建设,项目负责人凌成云。 3、项目开发情况:项目规划建筑总面积为9100平方米,商品房总套数48套,项目开工时间为2012年1月,竣工时间为2014年1月。 二、存在的问题 经调查核实,该项目主要存在以下2个问题: 1、开发商未向业主提供房屋维修基金发票; 2、开发商未向业主提供不动产权证发票。 三、处理情况 针对上述存在的问题,我办已约谈开发商,处理情况如下: 1、开发商未向每位业主提供发票联的原因在于,代缴的房屋维修基金及不动产权证开具的发票联仅有一联,开发商原意向业主提供发票复印件。 2、开发商承诺,业主缴纳的购房款项如与发票金额不相符,差额部分将全部予以退还。 首存以小博大白菜论坛县城镇建设综合开发管理办公室 2019年3月11日

答复部门:

书记、县长信箱

答复时间: